Left
Опель Мокка руководство по эксплуатации

Расход топлива Опель Мокка

Многим, кто собирается купить этот компактный кроссовер будет интересно каков реальный расход Опель Мокка в городском, смешанном цикле и по трассе. Конечно, данный автомобиль преимущественно проектировался для городских условий, поэтому сравним для начала расход бензина в городе. Итак по нашим тестам:

Расход топлива Опель Мокка

Атмосферный двигатель A18XER 1.8 литра мощностью 140 л.с. на 100 км уходит 9,3 литра, при этом по шоссе расход Opel Mokka составил всего 5,4 литра, что меньше чем указано в паспортных технических характеристиках. Тот же мотор с полным приводом у нас израсходовал 10.5 и 6.4 литра бензина соответственно.

Что касается двигателя A14NET с турбонаддувом 1.4 расход топлива Опель Мокка приятно удивил - в городском цикле 8.1 литра, что для машины с атмосферником такого класса просто отлично, ну а по трассе всего 5 литров.

Двигатель Опель МоккаA14NETA14NET 4WDA18XERA18XER 4WD
Город 8.3 л/100 км 8.5 л/100 км 9.5 л/100 км 10.7 л/100 км
Шоссе 5.1 л/100 км 5.4 л/100 км 5.7 л/100 км 6.3 л/100 км
Смешанный 6.3 л/100 км 6.5 л/100 км 7.1 л/100 км 7.9 л/100 км
Экологический стандарт EURO V EURO V EURO V EURO V
Объем топливного бака 54 л 54 л 54 л 54 л

Отметим, что тесты проводились как на топливе АИ-95, так и АИ-92, разница заключалась в том, что при октановом числе 92 бензина, расход был больше на пару литров (в городе).
Отзыв от димитрий | 24.12.13 19:01


1.8 двигатель - евро 4
Отзыв от вольтер | 07.02.14 14:29


Привычка наблюдать за средним расходом топлива автомобиля у меня появилась ещё году в 78-м... прошлого века, когда сдал на права и впервые сел за руль автомобиля и когда никаких компьютеров высчитывающих ср.расход небыло, (делил залитые литры на километры ... ну в общем все это тоже умеют делать) Это для меня и некое развлечение в пути, "спортивный" интерес что-ли, а так же и сигнал обратить внимание на авто, если вдруг расход за отсекаемый период почему-то вдруг окажется больше среднего предыдущего. То же самое на всех бывших у меня авто я проделывал и проделываю до сегодняшнего дня, поэтому все показания компа я проверяю с периодичностью равной количеству заездов на заправку. Не утомляя в деталях несколько обобщённых и проверенных практикой примеров среднего расхода топлива моей езды на автомобиле Мокка , 6-ст. АКПП, 1.8 атмосферник: 1. До работы 12 км. Туда и обратно - 24км. Утро. Завожу двигатель, сразу обнуляю показатель пробега, прогреваю и еду 12км. Вечер. Завожу, прогреваю и еду обратно домой 12 км. ( условие: г . Москва, пробок нет, но есть светофоры с небольшими уплотнениями и пешеходные переходы с пешеходами) Получаем: Пробег - 24 км, Средняя скорость за день (по компу) - 20 - 25 км/ч. Расход - 7.5 - 8.0 л/100км ЛЕТОМ. и 10.5 и даже 11 л/100 км - ЗИМОЙ (особенно во второй половине января, когда на улице было -20 -25С). 2. Если завестись и проехать хотя бы 80 километров - средний расход показывает 6.5 л/100 км. ( маршрут пройденный на Мокке раз 50, утром: от г. Истра (от дачи) - до м.Щёлковская. На пути три десятка светофоров и десяток населённых пунктов с камерами фотофиксации, а так же бедовый для автомобилистов г. Красногорск. Время в пути 1ч.10 мин. Средняя скорость 75 (примерно). Показания компа в разные дни колебается от 6.2 до 6.8 л/100 км.(зимой - 6.5-7л). 3. Летом ездили на юг Украины. В салоне 4 внушительных взрослых человека и килограмм 150 всякого барахла. Туда 1200км за один день и обратно столько же ( на пути всё тоже:города светофоры остановки поесть и попи.., четыре таможни и т.д). Там - неделя поездок по "достопримечательностям" - и ещё 500 км пробега. За бортом всё время +30С. Кондей не выключался ни на минуту. Комп за все 2900 км показал 8.0 л (по собранным чекам на бензин насчитал 8.150 л/на 100 км.). Заметил, что чем непрерывнее (за условный период) езда и выше средняя скорость - показания компа и реальный расход почти совпадают. Если ездить в день по 20 км и стоять в пробках, то реальный расход может превысить показания компа примерно на 0.3-0.5 л. (засекал на промежутках в 400-500 км. пробега). Теперь другом . Кто-то из ребят на этом форуме сокрушался, что мой авто долго был в ремонте, хочу уточнить что здесь не совсем так. На сервисе я провёл с этой неисправностью 4 раза примерно по полдня. Три раза они пытались "обнулить" и "настроить" и в конце третей попытки , видимо поняв своё бессилие отсоединили вал привода задних колёс и отпустили меня ездить на переднем приводе, а через дней 8 или 10 я приехал в 4-й раз и мне установили то железо которое они называют "задним мостом" вместе с новым блоком управления - так как с их слов, в отдельности блок управления задним мостом без железа, т.е. без моста -- не поставляется! Теперь "козлит" ли автомобиль или нет. Наверное человек много лет проездивший на седане мерине S класса, особенно на заднем ряду, что-то различит "неладное". Видимо здесь просто у Вашего приятеля сработала привычка к какому-то прежнему автомобилю. Я лично никакого дискомфорта в этой связи не испытывал и если бы мне не задали такой вопрос, я об этом и не задумался бы. Здесь, наверное, как в сказке о принцессе на горошине: кто-то заметит, кто-то нет. а третьему - так и вообще в удовольствие. К слову о неожиданных удовольствиях. С ностальгией и тихой грустью вспоминаю свой старый Прадик в 90-м кузове который я продал лет 5 назад, что бы купить более новый автомобиль. Все кругом критиковали(и критикуют) данный авто что он "валкий", а мне так нравилось ездить на нём по бездорожью раскачиваясь влево-вправо, что я "прощал" ему этот недостаток и на трассе в поворотах просто больше чем на других авто сбрасывал скорость. Так что- всё относительно в этой жизни и в наших автомобилях тоже. Высказал только своё личное мнение, никого ничему не учу, ничего не навязываю и ни за какую партию не агитирую. Писал целые полчаса. Был бы счастлив если хотя бы кому-либо помог определиться с выбором - в любую сторону. Всем удачи на дорогах!!!!
Отзыв от Вадим | 13.04.14 17:16


Большое спасибо - всё очень конкретно и чётко..
Отзыв от Василич | 04.05.14 16:29


Владею Моккой более года 4WD комплектация максимум 1,8 л: расход по городу средний 10,5 л
трасса :
90 км/ч и не более 8л на 100 км
110 кмч не мене 10,5 л на 100 км
буду продовать
Отзыв от Владелец | 06.05.14 10:59


Странно, что по трассе и по городу одинаковый расход, что-то вы не так считали.
Отзыв от валерик | 13.05.14 21:25


имею мокка атмосферник. по городу всегда 8.8 литра, по трассе скорость 120 и больше , расход 10.5-11
Отзыв от Виктор | 03.11.14 20:51


Мокка 1,8 механика.Собрал талоны на ГСМ за год. С 03.10. 13 по 03.10.14. Сложил, разделил получилось 12 л. на км. И трасса и город, зима, весна, лето, осень. Пробег за год 19 300.
Отзыв от Кирилл | 03.11.14 21:16


Виктор, 12 л на километр даже крузаку 200-му до этого расхода как до луны)
Отзыв от Василий | 29.11.14 17:56


1,8 4вд, купил недавно, проехал 900 км, расход 14,5 литров по городу, может кто подскажет, это нормально?? на педаль не дышу....
Отзыв от ВинДизель | 01.12.14 11:00


Васёк, хороший расход! После обкатки будет еще меньше бензин кушать
Отзыв от swedswed | 04.12.14 10:23


город 8-9, трасса 5.5-6.5
моккей моккеич 1.8 энджой 5мт черный
БЖ ]]>http://mokka-club.com/forum/index.php?topic=3729.60]]>
Отзыв от Александр | 09.12.14 13:10


4WD комплектация максимум 1,8 л атмосферник. Реальные цифры: лето город-10,5, шоссе-8,2. Зима: город-15,8, шоссе- 9,8 (гораздо выше заявленных!)
Отзыв от Вадим | 17.01.15 11:53


Купил Мокку в декабре 2014,проехал 2500км,расход в городе - 14-15 литров!!!!!
я в шоке
Отзыв от Вадим | 17.01.15 11:55


Дополнение,полный привод ,1.8 движок
Отзыв от Моккавод | 17.01.15 14:12


Вадим, после обкатки будет меньше!! И почему вас шокирует расход на Опель Мокке, это же кроссовер, а не седан! У меня у жены на тойота камри 2010 года выпуска расход в городе около 14-16 литров!
Отзыв от вадим | 19.01.15 08:37


Привет Моккавод)! в шоке от того что заявлено в тех.характеристиках,10ть или 15ть то же разница)
Машину жене купил сам в лес езжу постоянно у меня Мазда ВТ-50 там и то меньше 12ть это мгого),и машина по массе больше и обьем двигателя так же больше
Вобщем другого ожидал
Отзыв от Моккавод | 22.01.15 15:24


вадим, прикатается росход поменьше будет + учитывайте, что зима. Летом увидите 10 литров)
Отзыв от Василий | 23.01.15 11:48


А вот на дизеле совсем другое дело.За пол года проехали 17000 , средний расход 7,3 литра соляры.
Отзыв от вадимм | 24.01.15 15:43


локтем перекрещусь но дизель не возьму,два раза на грабли не наступаю
1 - тяжел на заводку зимой
2 - дизель всегда хуже прогревается чем бензин
и самое главное)
3 - Система впрыска Common Rail
да ну её кто не мучался тот не знает что такое камон райл)
Отзыв от александр | 27.02.15 22:23


Привет опелеводам.Проехал чуть больше 1000 км мотор 1.8 литра привод передний средний расход 8 литров .КПП механика.если ездить экономно в 7 литров ложится реально если не хулиганить на дороге
Отзыв от Игорь | 07.03.15 23:13


Привет всем, сегодня специально попоробовал по трассе реальный расход без фанатизма, 7 л. Проехал пока всего около 600 км, надеюсь обкатается и будет поменьше
Отзыв от Сергей | 17.03.15 08:12


Я не знаю чего вы так прицепились к +- паре литров выше паспортных. Машина достаточно большая и я считаю не криминальным такой расход.
Отзыв от Валерия | 17.06.15 18:47


Бред, машину купила в декабре 2014 новую механика 1,8, "жрёт" 16.3 зимой и 15,4 летом! проезжаю немного!
Отзыв от Сергей | 26.06.15 15:02


Купил в декабре 14-го. Бензин,1,8, автомат, полный привод. Расход по городу с пробками и постоянным климат-контролем 17-18 л. Я в ужасе. У кого-нибудь еще из форумчан столько кушает???
Отзыв от Андей | 12.07.15 00:25


Расход топлива очень сильно зависит от стиля езды. Если плавно разгонятся и плавно тормозить двигателем то расход будет гораздо меньше. Кондиционер кушает около литра в среднем. И даже давление в шинах влияет на расход.
Отзыв от Игорь | 16.07.15 12:05


1,8, АКПП, полный привод. Купил в мае. Пробег пока небольшой: 2600 км. По компу сначала расход был в районе 12 л, сейчас: по трассе 7,5-8 (если не хулиганить); город - 9,5-10; в пробках смотря сколько стоишь - до 11.
Отзыв от ИгорьМ | 16.07.15 12:08


Сорри, уже был отзыв от тезки, не обратил внимание на имя... Добавлю букву.
Отзыв от Жанат | 13.08.15 07:44


Купил мокку в апреле месяце, тоже критичен к расходу бензина т.к. каждый день наезжаю 50 км туда обратно, если конечно только на работу, бывает иногда и по своим делам в обед куда то выбраться, в общем мотор 1,4 турбо, передний привод, езжу спокойно, нравится динамика коробки и двигателя, до 3 тыс км, расход хоть и показывал 6,5-7,3, в реальности было больше под 8 л на сотню, сейчас замеряю по заправке, заливаю полный бак 45-47 литров, обнуляю пробег и хватает в среднем на 620 640 км пока не загорится индикатор на панели. Расход меня устраивает, вполне удобная для города машинка.
Отзыв от Valentin | 21.08.15 15:26


Только что купил Мокку, 1,8 мкп привод передний, прошёл 300 км, расход по городу с кондеем постояно, 13,0 литров, думаю, после обкатки будет лучше!
Отзыв от Виталий | 26.08.15 10:41


МОККА 1,4 Turbo 4x4, куплена в августе. По трассе с салона за 600 км при средней скорости 100-120 кмч без кондея по заправке бака приблизительно 7 л на сотню, комп счас средний выдает 7.1-7.5 л/100км, а общий расход 7,7 с начала пробега. Да обороты не более 3000.
Отзыв от МаксV | 26.08.15 21:05


Всем привет. МОККА с ноября 2014. Автомат, 1.8. Пробег на сегодня 16000. Соответственно начало эксплуатации пришлось на зиму до пробега в 3000 км реально не ехала, расход доходил до 17 литров (город- трасса у меня примерно поровну. После 3000 км расход зимний установился на 13,5. Сейчас летний расход смешанный- 10,5. Если чисто трасса -7,4. Да, стиль езды очень не щадящий и агрессивный.
Отзыв от Гаррик | 27.08.15 21:18


Купил 31.07 2015, выпуск 2014. Пробег 1,2 тыс. Расход по компу 10л. только город- Питер, центр. механика, на 1,1тыс проверил уровни- везде полные .Пока, использую 95-ый, но по степени сжатия можно применять и 92-й. Имею "Сонату" корейской сборки с 2,7 л, удивительно, но 92-го расход меньше чем 95-го. На всех этих машинах установлены анализаторы октанового числа бензина и сравнивать следует не только показания датчиков, но и производителей топлива. Если заливать с колонки 95-ый, а датчик определит его как 90-ый (например), то и расход будет соответствовать тому что определил датчик автомобиля. Не возможно определять расход без гарантий октанового числа используемого бензина.
И правы все авторы отзывов, но никто не учёл наличие показаний датчиков автомобиля по определению октанового числа топлива (данные в любой комплектации на дисплей не выводятся)
Отзыв от ОлегМ | 14.10.15 06:44


Купил в феврале 2013 пробег 40 тыс.механика 1.8, 140,
передний привод . Расход по городу на 95-м составлял 11,5 и по трассе 9.0 , на 92-м чуть больше. В данный момент проблему решил на 92-й перешел полностью расход 7-8 город и 5 трасса . Друзья советовали попробуй катализатор, а я не верил в эту чушь очередная выдумка реализаторов присадок, но рискнул и результат не заставил себя ждать
Отзыв от марсель | 15.10.15 13:37


мокка 1.8, атмосферный, энжой, 140, 4х4, 2014г. выпуска проехал 35000 км. расход летом 12,5л по городу, 9,8 л. по трассе.Зимой до 18л. по городу. я в шоке. И ни чего не помогает. менял свечи, фильтра. заезжал к официалам и интересную вещь узнал надо будет проверить "при включенной печке на обдув ветрового стекла автоматический включается кондей на просушку стекла. при этом на бортовом не показывает кондей не отрбражает.
Отзыв от ОлегМ | 17.10.15 12:12


Подскажу что делать скайп menh2013
Отзыв от Александр | 06.12.15 13:03


Привет всем.
1,8 полный привод
Пробег 2500
Город (зима) 12,5
Межгород- 9 литров, заводские 6,3 где то потерялись
Ну думаю это для полного нормально.
Отзыв от Людмила | 12.01.16 20:41


Купила в октябре 1,4 turbo автомат, переднеприводная. Езжу в Москве до работы и обратно недалеко 7км туда 7 обратно, изредка дальше с небольшими пробками. Поначалу было под 13л на сотню, потом когда привыкла к автомобилю стало 11, теперь 10,5. и никак не сокращается... меньше становится когда едешь на дальние дистанции под 110кмч ... Больше всего не понравилось что нет электрообогрева лобового стекла или хотябы зоны покоя дворников, езда становится мучением, постоянно выходишь и прочищаешь дворники ото льда, иначе ничего не видно.
Отзыв от Ирина | 19.01.16 10:38


Подскажите что делать? закрываю багажник, а он "отстреливает" назад и не прижимается... пищит и пишет об этом и так несколько раз "Отходи"т и все тут....
Отзыв от Ирина | 19.01.16 10:43


Купила "мокку" год назад, машинкой очень довольна!! Пробег уже 22000 кушает бензин -92, летом -7 зимой с печкой -10 л, на работе 2 человека тоже "заразились " этой моделью, езжу аккуратно, плавно без адреналина. Машина роскошная (цвет оранжевый металлик) и очень вместительная.
Отзыв от Михаил | 03.01.17 15:13


Привет! Всех с наступившим 2017!
Мокку купил в ноябре 2014, т.е. чуть больше 2-х лет. Комплектация Cosmo 1,8 4WD автомат. Пробег 34000,
из них около 3000км по трассе, остальные по городу.
Сразу второй счетчик обнулил и с тех пор не трогаю,
а первый использую для ежедневного контроля расхода.
Так вот, по второму счетчику, первая тысяча км - расход 16, за полгода (около 7т.км) снизился до 13,8. Примерно на 15т.км расход составил 12. И сейчас не меняется
11,9 - 12 л/100км. Климат не выключаю никогда, 20 градусов и летом комфортно и зимой. Зимой еще почти всегда влючен обогрев руля, седений и зеркал.
Считаю, для такой машины (вес, мощность) расход приемлемый. Да и машину я покупал чтобы КОМФОРТНО и быстро на ней передвигаться и зарабатывать больше, а тогда и на расход не обращаешь внимания.
Машиной доволен!

Отзыв от Дмитрий | 29.04.17 19:11


КУпил 3 месяца назад. 1.4т., АТ, 15 год, по городу 8.7 показывает. На трассу не лез пока. Работаю менеджером по продажам вот этого ... коробас уже перебирали.
В общем печальный выбор сделали кто взял ну как минимум как у меня Японцы, карейцы, по качеству и удобству молодцы)

Десять минус три будет, прописью?

Комплектации
Кроссовер

КУпил 3 месяца назад. 1.4т., АТ, 15 год, по городу 8.7 показывает....


Здравствуйте ! хочу приобрести автомобиль мокко . у меня есть автомобиль опель астра . хочу поменять на новый крассовер


Всем привет!
Мокку купил в 2014 осенью. Комплектация...


Привет! Всех с наступившим 2017!
Мокку купил в ноябре 2014, т.е. чуть больше 2-х лет. Комплектация...


А 215/60/R18 подойдут на Мокку?


Ребята есть выгодные предложения на шины в типоразмерах...


кто подскажет . подходят ли передние нижние рычаги подвески с 2012-13 года на 2014 год



Кредиты и страхование
Right